Приднепровская железная дорога уже готова к перевозке болельщиков и гостей города во время проведения Евро-2012, однако для стабильной работы транспорта необходимо создать полноценные условия посадки и высадки пассажиров железной дороги. Об этом заявил главный инженер Приднепровской железной дороги Владимир Душейко на совещании "Относительно вопросов подготовки аэропортов, автомобильных дорог и объектов железнодорожного транспорта Днепропетровской области к Евро-2012".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, в ходе совещания В.Душейко представил предпроектные разработки построения пригородного терминала. На сегодняшний день пропускная способность Днепропетровского вокзала составляет 100 тыс. лиц, 90 тыс. из которых - пассажиры пригородного железнодорожного транспорта.

В разработках предусматривается возможность перестройки двух последних платформ - 5-й и 6-й, на которые после реконструкции можно будет принимать одновременно 8 пригородных поездов. Таким образом, для пассажирских поездов вокзал оставляет 4 первые платформы. Учтена также возможность выхода пригородных пассажиров на вокзальную площадь.

По данным транспортного ведомства, данный проект позволит в первую очередь оптимизировать путь выхода пассажиров к помещениям вокзала, а также сделать еще 3-4 выхода из вокзала и разделить пассажиропотоки дальнего и пригородного следования. По данным В.Душейко, проект следует разрабатывать по стадиям. От также заверил, что уже в этом году Приднепровская железная дорога будет иметь возможность начать выполнение части проекта по подготовке территории строительства.

Напомним, ранее Президент Украины В.Ющенко заверил, что Украина сделает все, чтобы достойно провести финальную часть Чемпионата Европы 2012 года.