Война в Израиле. Авиакомпания El Al впервые с 1982 года совершит рейс в субботу
Фото: EPA

Авиакомпания El Al Israel Airlines впервые с 1982 года совершит полеты в субботу, в еврейский шаббат, чтобы вернуть призванных на срочную военную службу резервистов. Об этом пишет The Times of Israel.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Национальная авиакомпания Израиля заявила, что готовится 14 октября выполнять рейсы из США и Азии.

Находящиеся за рубежом военнослужащие резерва в субботу бесплатно полетят в Израиль двумя самолетами Boeing 787 из Нью-Йорка и Бангкока. Расходы на полеты будут покрывать El Al и крупные финансовые учреждения США, говорится в заявлении авиакомпании.

El Al сообщила, что решение выполнить рейсы в субботу получило галахическое одобрение, поскольку спасательные полеты относятся к принципу "пикуах нефеш", по которому в иудаизме ценность человеческой жизни превышает практически любое другое религиозное правило.

Присутствие резервистов в Израиле во время войны с палестинским исламистским движением ХАМАС в авиакомпании назвали "жизненно важным".

Израиль призвал около 360 000 солдат резерва – это самая большая мобилизация со времен войны Судного дня 1973 года.

С прошлой субботы крупные международные авиакомпании отменили десятки рейсов в и из Тель-Авива, что привело к задержке в стране отдыхающих в Израиле туристов и заставило израильтян за границей пытаться вернуться домой.

Ранее на этой неделе Кнессет (парламент Израиля. – Ред.) заявил, что готовится предоставить израильским авиалиниям$ 5 млрд страховых гарантий на военное время, что позволит перевозчикам El Al, Arkia и Israir продолжать репатриацию израильтян из-за рубежа на фоне массовой отмены международных рейсов в Израиль.