Возле Тернополя открыли для транспорта один из самых длинных в области мостов – фото
Фото: Служба восстановления и развития инфраструктуры в Тернопольской области

У села Великий Глубочек под Тернополем открыли для транспорта мост на дороге Р-41. Это второй по длине путепровод в области, сообщило Госагентство восстановления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Накануне открытия специалисты ГосдорНИИ проверили качество и надежность отремонтированного сооружения. С помощью специальных датчиков они определили реакцию путепровода на статическую и динамическую нагрузку от четырех грузовиков.

Основные работы уже завершены, но подрядчики продолжают работать под путепроводом.

Возле Тернополя открыли для транспорта один из самых длинных в области мостов – фото
Фото: Служба восстановления и развития инфраструктуры в Тернопольской области

109-метровый путепровод через железную дорогу является составной частью единой государственной дороги в объезд областного центра Р-41 Обход Тернополя. Он был построен в 1980 году и за десятилетия стал ограниченно пригодным для эксплуатации.

Читайте также: В поселке Житомирской области начали капремонт второго моста за неделю – видео, фото

Трасса Р-41 примыкает к главным транспортным коридорам Тернопольской области М-19 Доманово – Ковель – Черновцы – Тереблечье, М-09 Тернополь – Львов – Рава-Русская и М-30 Стрый – Изварино. 

В 2018 году, во время текущего среднего ремонта Обхода Тернополя, средства на полноценный ремонт путепровода не выделялись, на нем просто заменили покрытие.

Во время полномасштабной войны количество транзитного транспорта на Р-41 значительно возросло, риск разрушения повысился. Поэтому правительство направило на безотлагательный ремонт сооружения остаток выделенных в 2022 году Европейским инвестиционным банком средств.

Читайте также: Участок трассы Доманово – Тереблечье в Теребовле закроют для фур на год: схема объезда

Ремонт начали в декабре 2022 года. Из-за того, что под объектом железная дорога продолжает функционировать, работы выполнялись в перерывах между движением поездов.