ВТБ Банк опроверг обвинения АэроСвита в блокировании счетов
eed98c61d1bb452265e40ca89c70fd05.jpg

Распространенная компанией АэроСвит информация относительно действий ПАО ВТБ Банк не соответствует действительности и изложена неправдиво. ПАО ВТБ Банк действует в полном соответствии с положениями законодательства Украины о банках и банковской деятельности, заявили ЛІГАБізнесІнформ в финучреждении.

Невозможность совершения платежей компанией АэроСвит является следствием непредоставления авиаперевозчиком обновленных документов, подтверждающих полномочия лица на распоряжение денежными средствами, по истечении в документах представителей компании срока полномочий на право подписи платежных документов, подчеркнули в банке. В связи с этим, банк на основании нормативно-правовых актов Национального банка Украины не принимал платежные документы компании, о чем письменно уведомлял АэроСвит.

Также в ВТБ Банке сообщили, что обвинения авиакомпании относительно блокирования банком средств на ее счетах являются необоснованными, поскольку средства компании на ее счетах арестованы органами Государственной исполнительной службы.

Кроме того, компанией АэроСвит также нарушены обязательства перед ПАО ВТБ Банк по кредитному договору, заявили в финучреждении. Поэтому банк, в пределах имеющихся кредитных правоотношений, совершает действия с целью надлежащей защиты своих имущественных интересов и интересов вкладчиков банка.

"ПАО ВТБ Банк не обслуживает зарплатные счета сотрудников компании АэроСвит. Зарплатный проект компании АэроСвит обслуживается в другом банке. Вследствие этого, обслуживание банком счетов компании не влияет на исполнение компанией обязательств перед сотрудниками по выплате заработной платы", - подчеркнули в ВТБ Банке.

Напомним, АэроСвит заявил, что ВТБ Банк препятствует деятельности авиакомпании, заблокировав без каких-либо законных оснований средства АэроСвита на его текущем банковском счете. 9 января 2013 года ВТБ Банк заблокировал систему Клиент - Банк авиакомпании, лишив ее права распоряжаться средствами, а именно: выплачивать заработную плату работникам.

15 января 2013 года ВТБ БАНК, вопреки действующему соглашению, отказался принять к исполнению платежные поручения авиакомпании АэроСвит и зафиксировать дату принятия расчетных документов к исполнению.

В связи с этим авиакомпания АэроСвит обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и Национальный банк Украины с жалобами, в которых просит заставить банк придерживаться действующего законодательства Украины и выполнять договор о банковском обслуживании.