На Южной железной дороге введена в эксплуатацию электрифицированная станция "Полтава-Южная". С этой станции также запущен первый электропоезд сообщением "Полтава-Южная-Огульцы".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", перевод на электрическую тягу такого мощного железнодорожного узла создаст условия для разделения грузового и пассажирского движения в направлении на Крым и позволит повысить качество обслуживания пассажиров.

В ноябре этого года железнодорожники также планируют закончить электрификацию участка "Кременчуг-Бурты-Користовка" протяженностью 59 км. В 2009 году будут проводиться работы по электрификации 119 км участка "Полтава-Кременчуг", что позволит перевозить грузы из России, Казахстана, стран Средней Азии в порты Черного моря.

Напомним, станция "Полтава-Южная" имеет 5 парков и 84,7 км контактной сети. В ходе работ по электрификации установлены 1 484 опоры контактной сети, 257 фундаментов, 272 анкера и т.д. Параллельно с работами по электрификации проведена реконструкция путевого развития технической станции ВЧ-4, два поста электрической централизации объединены в один.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>