"Low-cost"-авиаперевозчик Центральной и Восточной Европы - группа авиакомпаний "Wizz Air" - объявила о получении трех новых самолетов "Airbus A320" и намерении вдвое повысить операционные мощности в Румынии в течение следующих 6 месяцев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе авиакомпании, данный шаг, по словам председателя группы "Wizz Air" Джозефа Варади, станет ключевым "в завоевании и укреплении лидерских позиций авиакомпании на румынском рынке". Первый из новых самолетов будет выполнять рейсы из г.Тимишоара, 10-й операционной базы "Wizz Air", которая будет открыта 15 февраля 2009 года. Авиакомпания откроет рейсы из Тимишоара в Лондон, Дортмунд, Рим, Милан, Венецию, Барселону, Париж и Валенсию.

Новый "Airbus A320" получит также аэропорт "Банеаса" в Бухаресте. Он станет третьим по счету самолетом авиакомпании, выполняющим рейсы из этого аэропорта, в том числе и по новым маршрутам в Мадрид, Париж и Болонью с 1 марта 2009 года. Также с мая 2009 года из аэропорта "Клуж-Напока" начнет перелеты второй по счету в этом аэропорту лайнер "Wizz Air".

В планы авиакомпании входит увеличение частоты существующих маршрутов авиакомпании. Среди новых направлений - перелеты в Париж, Мадрид, Болонью и Венецию. До мая 2009 года авиакомпания планирует осуществлять пассажирские перевозки по 30 румынским маршрутам и перевезти более 1,7 млн. пассажиров в течение следующего года.

Напомним, авиакомпании группы "Wizz Air" осуществляют пассажирские перевозки на новых самолетах "Airbus A320" и предлагают перелеты из Польши, Венгрии, Болгарии, Хорватии и Румынии во многие европейские города. В Украине в этом году начала действовать авиакомпания "Wizz Air Украина".

В Румынии "Wizz Air" начала работу в июле 2006 года. Первая база открылась в Бухаресте в июне 2007 года, вторая - в "Клуж-Напока" в мае 2008 года.