Японцы создали самый длинный скоростной поезд
Фото: ЕРА

Япония создала самый длинный и скоростной поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость до 500 км/час. Пока поезд находится на этапе испытаний, и магнитные рельсовые пути для него созданы всего на протяжении 25 км, а до его практического ввода в эксплуатацию еще пройдет около десяти лет, при том, что компания-разработчик Central Japan Railway Co уже пять лет занимается этим проектом.

Как рассказали в компании, в ближайшее время будет запущена магнитная линия на участке Нагойя-Токио. Сейчас это расстояние в 290 км поезд преодолевает примерно за два часа, тогда как суперскоростной поезд на магнитной подушке будет делать это всего за полчаса. Позже планируется построить маршрут Нагоя-Токио-Осака.

В отличие от других поездов на магнитной подушке, рельсы для нового поезда ограничены специальными ограждениями, затрудняющими к ним доступ несанкционированных лиц. Кроме того, вокруг системы рельс было увеличено напряжение, что позволило создать более мощное и устойчивое магнитное поле.

В остальном, новый поезд будет похож на другие магнитные поезда - за счет сильного магнитного поля он будет парить на небольшой высоте над рельсами, что позволит ему даже на скорости в 500 км/час сохранять плавность хода.

Японские инженеры говорят, что большая часть маршрута между городами уже построена, но в перспективе планируется пустить примерно 60% пути в туннелях, чтобы заявленные 500 км/час поезд мог развить без опасности встречи с каким-либо посторонним объектом. Строительство туннелей предполагается начать с 2014 года. Проект огромного туннеля Токио-Нагоя должен быть завершен к 2027 году, а к 2045 году планируется создать еще более протяженный туннель Токио-Нагоя-Осака.

Источник: CyberSecurity