На станции "Краснозаводская" Южной ж/д открылся новый грузовой таможенный комплекс. Если раньше вся процедура оформления грузов занимала у клиентов до 2-3 суток, то сейчас все решается на протяжении нескольких часов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, теперь контейнеры с грузом, которые приходят в морские порты страны, не будут простаивать неделями в ожидании растаможивания. Грузовыми поездами их привезут на станцию "Харьков-Лески", где по ускоренной и упрощенной процедуре груз доставят получателю.

Появление комплекса сократит простой вагонов под одной грузовой операцией, уменьшит время оформления таможенных документов и обеспечит постоянный грузовой поток.

Комплекс сооружен на базе филиала Украинского государственного центра транспортного сервиса "Лески". Строительство длилось около года.

Напомним на Южной ж/д станциями передачи подвижного состава, грузов и контейнеры назначены "Купянск-Сортировочный", "Казачья Лопань" и "Харьков-Сортировочный".

Южная железная дорога входит в состав Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця", созданной в 1991 году. Кроме того, в состав "Укрзалізниці" также входит Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская и Юго-Восточная железные дороги.