Южная железная дорога подняла стоимость проезда
28d3e94f3e7a81db5e924782358b89b7.jpg

С 1 февраля на Южной железной дороге вводятся новые тарифы на проезд в пригородном пассажирском сообщении. Стоимость проезда согласована в установленном порядке с областными госадминистрациями Харьковской, Полтавской и Сумской областей, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЮЖД.

В среднем стоимость полного билета в электро- и дизельпоездах с 1 февраля 2013 года увеличится на 15%. Цена билета для детей и студентов остается прежней. Как предусмотрено правилами перевозки пассажиров, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом, проезд в пригородном сообщении определяется в зависимости от расстояния.

Напомним, ранее ЮЖД заявляла, что для дальнейшего обеспечения перевозок в пригородном сообщении на соответствующем уровне, а это около 340 пригородных поездов в сутки, Южная железная дорога собирается провести индексацию тарифов на 15%, которая является экономически обоснованной и вынужденной.

В 2012 году Южной дорогой в пригородном сообщении было перевезено 58 млн. 970 тыс. пассажиров. При этом затраты дороги компенсировались выручкой от продажи билетов только на 9%.