В I полугодии текущего года Госавиаадминистрация остановила действие и аннулировала сертификаты эксплуатантов 18 авиакомпаний. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госавиаадминистрации Александр Давыдов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Давыдов отметил, что, по результатам контроля и проверок, в текущем году Госавиаадминистрация остановила действие сертификатов эксплуатантов 7-ми зарегистрированных авиакомпаний. В частности, это "Универсал-Авиа", "Альбатрос-Авиа", "Авиатранс К", "ВЕЛЕС", "Авиакомпания Аэролюкс", "Буковина", предприятия николаевского аэроремонтного завода "НАРП".

А.Давыдов также отметил, что в текущем году аннулированы сертификаты эксплуатантов 11-ти авиакомпаний. В частности, это "ВВС-Восток", "Сумские универсал-авиа", "Тернопольские универсал-авиа", "Авиалинии Харькова", авиационное транспортное предприятие "Артем-авиа", "Элерон", "Эйр Анастасия", Запорожский центр летной подготовки, фирма "Босфор", "Рамвэй аэро", "Севастополь-авиа". "Данные предприятия были лишены сертификата эксплуатанта потому, что не выполнили условия по безопасности полетов", - добавил А.Давыдов.

По состоянию на I полугодие в Украине зарегистрированы 36 авиакомпаний, осуществляющих пассажирские перевозки.