На строительство запорожского моста поступил первый государственный транш в размере 60 млн.грн., из которых 42 млн.грн. пойдут в счет погашения долгов перед подрядчиками, так как мостостроители "за свои деньги работали в январе и феврале".

Как сообщает пресс-служба Запорожского городского головы, строительство на объекте не останавливается "ни на минуту, но темпы надо наращивать". Вместе с тем, многомесячные перерывы в финансировании не позволяют мостостроителям делать заказы на металлоконструкции и другие материалы длительного изготовления. По мнению мэра Запорожья Евгения Карташова, необходимо использовать "любые возможности для скорейшего завершения стратегических для всей страны запорожских мостов", и один из шансов не остановить строительство - кредит.

На днях генеральный подрядчик строительства автомагистрали через Днепр в Запорожье "Мостобуд" подписал протокол о намерениях с американской "The Sun Land Group" по финансированию строительства мостов в Украине на сумму $7 млрд. До 2012 года планируется построить шесть мостов, в том числе и запорожский.

"Проект стоимостью $7 млрд. предусматривает достройку и строительство шести объектов, среди которых Подольский мостовой переход в Киеве, Запорожский, Николаевский и Керченский мосты, а также Кременчугский мост, который только проектируется", - рассказал председатель Наблюдательного совета "Мостобуда" Владимир Продивус. "Sun Land" поможет украинскому правительству привлечь кредиты. Это даст возможность "Мостобуду" быстро завершить массивное строительство мостов", - добавил президент "The Sun Land Group" Жозе Даниель Мехиа.

Напомним, строительство запорожского моста планируется завершить до 2011 года. На сегодня объект построен 25%.