Запущен пилотный проект оценки качества дорог в Киевской области
Андрей Пивоварский

В Киевской области стартовал пилотный проект по проверке качества дорог. Об этом, 26 июня, на брифинге в Доме правительства сообщил Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает пресс-служба ведомства.

Министерство начало проверку Укравтодора, цель которой - перейти от монополии этой организации к здоровой конкуренции на рынке эксплуатации, строительства автомобильных дорог.

"Укравтодор останется только заказчиком работ, другие функции будут выполнять частные компании, которые будут соревноваться за заказ. Мы создадим систему независимого контроля качества при строительстве, ремонте и эксплуатации дорог", - отметил Андрей Пивоварский.

Он сообщил, что уже запущен пилотный проект по оценке качества дорог в Киевской области. "Мы запускаем пилотный проект с иностранными инспекторами дорог в Украине, которые будут предоставлять публичные отчеты о качестве выполненных тех или иных дорог", - отметил министр и добавил, что этот проект даст возможность отработать методологию независимой оценки и позволит распространить практику независимого контроля, чтобы максимально эффективно спланировать и уже осенью запустить всеукраинский проект.

Сейчас проверку дорог в Киевской области будут проводить две мобильные бригады австрийской инжиниринговой консалтинговой компании, которая успешно реализованы проекты более чем в 50 странах мира.

"Иностранные эксперты проконтролируют выполнение текущих ямочных ремонтов в регионе, проведут выборочную ретроспективную проверку ряда уже выполненных ремонтных работ в марте-мае текущего года. Инспекция начнется с проверки документации и завершится лабораторными анализами асфальта, его толщины, ровности поверхности, качества использованных материалов и т.д", - рассказал министр.

Он отметил, что в этом году независимый аудит украинских дорог финансирует Всемирный банк, однако в дальнейшем финансирование будет включаться в стоимость работ.

Также министр сообщил, что в рамках пилотного проекта аудиторам поставлена ​​задача сравнить европейские стандарты государственным строительным нормам, которые сейчас действуют в Украине. "Поэтому, по завершению проекта, получим четкую картину того, где мы находимся, и какие нормы и стандарты нужно изменить, чтобы получить хорошие дороги европейского качества", - отметил Андрей Пивоварский.