"Укрзалізниця" ввела в эксплуатацию новый электрифицированный участок "Кременчуг-Бурты-Користовка". Торжества по этому поводу состоялись 28 октября 2008 года в Кременчуге при участии Министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского, генерального директора "Укрзалізниці" Василия Мельничука, начальников Южной и Одесской железных дорог, представителей областной и городской власти.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Укрзалізниці", В.Мельничук отметил, что железнодорожники смогли за короткий промежуток времени электрифицировать и модернизировать почти 60 км колеи. Кроме того, гендиректор "Укрзалізниці" сообщил, что осуществление этого проекта - первый этап электрификации участка "Полтава-Кременчуг-Бурты-Користовка", которая направлена на увеличение объемов грузоперевозок.

Электрификацию участка "Полтава-Кременчуг-Бурты-Користовка" планируется завершить в 2009 году. Этот шаг будет содействовать увеличению пропускной способности на пути к грузовым портам и воплощению проекта внедрения скоростного движения пассажирских поездов. Кроме того, успешное завершение электрификации позволит снизить транспортную составляющую в цене таких стратегических грузов, как нефть, железная руда и прочие, при перевозке их железной дорогой из Украины, стран СНГ и Балтии в порты Одессы и Крыма.

Также в этот день со станции "Користовка" по электрифицированному участку пошел новый электропоезд производства "Лугансктепловоз", который будет курсировать по маршруту "Кременчуг-Бурты-Користовка".

Напомним, протяжность электрифицированного участка "Кременчуг-Бурты-Користовка" составляет 59 км. Развернутая длина электрифицированных железнодорожных путей на этом участке составляет 152,6 км.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>