Судостроительный завод "Залив" (Керчь, Крым) готовится к строительству балкера с полной комплектацией грузоподъемностью 175 тыс. тонн по заказу одной из украинских компаний. Всего для компании-заказчика планируется построить 10 балкеров такого типа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе завода, на данный момент проект балкера, разработчиком которого является центральное конструкторское бюро "Черноморсудопроект" (Николаев), находится на стадии окончательного одобрения в ведущем классификационном обществе "Germanischer Lloyd". В апреле 2008 года завершены модельные испытания, которые проходили в опытовом бассейне "Marin" (Нидерланды).

По данным завода, заказ является "самым крупным проектом из тех, какие когда-либо строились на верфях СССР". До этого самым крупным грузовым судном, построенным в Советском Союзе, были танкера типа "Крым" грузоподъемностью 150 тыс. тонн.

ОАО "Судостроительный завод "Залив" является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Украины. Специализируется на строительстве танкеров и контейнеровозов, а также ремонте судов различного дедвейта и назначения.

Сформированный на сегодняшний день портфель заказов завода предполагает его загрузку до 2010 года, общая стоимость составляет порядка 80 млн.евро. По итогам 2007 года объемы производства на заводе увеличились на 37 % по сравнению с уровнем 2006 года. Впервые за последние десять лет по итогам работы за год завод получил прибыль в размере 3,7 млн.грн.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>