Зерновые компании просят отсрочить введение новых тарифов УЗ

Некоторые участники зернового рынка просят перенести дату введения новых тарифов на грузовые вагоны Укрзалізниці на июль - начало нового сезона. Этот вопрос обсуждался в АСС в ходе встречи бизнеса с УЗ, сообщает ЦТС.

По словам Вадима Мирошниченко, представителя компании Cargill, бюджеты уже сверстаны и компании не успели подготовиться к вступлению новых тарифов. "В январе мы получили письмо, что будут изменены тарифы на вагоны, а товар у нас уже куплен, поэтому просим перенести дату вступления новых тарифов на начало сезона - 1 июля", - отметил он.

Руководитель компании Гермес-Трейдинг Юрий Скичко отмечает, что в декабре было сказано о дерегуляции, но сделки по закупке товаров были осуществлены на многие месяцы вперед, у компаний все было посчитано исходя из стоимости типичных позиций, но в дальнейшем тарифы изменяются с 19 февраля.

"Почему с 19 февраля - для нас непонятно, откуда определена цена 655 грн - тоже неизвестно, что за механизм определения - рынок с ним не знаком. Хотя в нем действительно есть логика, есть возможно рыночная составляющая, но мы не увидели ни один тендер, который должен был состояться, где мы определим эту стоимость и как дальше механизм будет работать", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.