Железнодорожные билеты могут подорожать на 15%
724053a009652f29bbbccbd96807e08f.jpg
Железнодорожные билеты могут подорожать на 15%

Министерство транспорта и связи Украины предлагает в 2008 году повысить железнодорожные тарифы для пассажиров во внутреннем сообщении в три этапа по 5%: с 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Тариф на перевозки грузобагажа предлагается увеличить вдвое. Соответствующий проект приказа ведомства "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении" размещен на официальном сайте Минтрассвязи.

Согласно документу на данный момент доходы от перевозки пассажиров по действующим тарифам не покрывают фактических расходов на деятельность железных дорог. Повышение стоимости проезда на 15% даст возможность "уменьшить убыточность пассажирских перевозок, получить до конца текущего года запланированные доходы, пополнить поступления в государственный бюджет, направить значительную часть средств на капитальный ремонт и приобретение новых вагонов, обеспечить развитие отрасли". Утверждение документа предполагается 1 апреля.

Кроме того, документом предусмотрены скидки на отдельные поезда, направления, дни недели и периоды года, а также изменение формулы расчета для плацкарты в фирменных поездах.

Замечания и предложения к проекту принимаются в течение месяца Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзалізниця", а также специально уполномоченным органом исполнительной власти - Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Напомним, согласно приказам Минтранссвязи на 2007 год устанавливалось повышение стоимости билетов на пассажирские железнодорожные перевозки в общем размере 25%. Так, в январе 2007 года Минтранссвязи по согласованию с Минэкономики утвержден приказ N58 о поэтапной 5%-ной индексации стоимости проезда через каждые два месяца, начиная с 1 марта 2007 года, т.е. с 1 марта, 1 мая, 1 июля, 1 сентября и 1 ноября 2007 года (в соответствии с дальнейшими изменениями, внесенными в данный приказ, на протяжении года общее повышение состоялось на 15%). С 1 января 2008 года, согласно приказу N977 на 8,7% повысились тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении.

Ранее И.Винский заявлял, что в 2008 году очередного повышения тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом не предвидится.