Сегодня транспортная отрасль столицы испытывает колоссальную нагрузку, поскольку коммунальным транспортом пользуются не только киевляне, но и жители других регионов, временно находящиеся в столице. Вагоны метро и наземный транспорт изнашиваются ускоренными темпами, необходимо постоянно обновлять подвижной состав и увеличивать количество задействованных транспортных средств. Об этом заявил заместитель главы Киевской госадминистрации Виталий Журавский.

"Только за последнее время столичная власть приобрела около 1000 автобусов и троллейбусов, чтобы обеспечить ритмичную работу транспорта. А сейчас необходимо купить еще 1000 и, кроме того, заменить практически все вагоны метро. И если раньше в Киеве вводилось в строй не больше 1 новой станции метро в год, то в 2008 году до конца года их будет введено 4. Мы не можем оставить проживающих на Троещине и Теремках киевлян без метро, а это требует инвестиций, и это нельзя не понимать", - отметил чиновник. Его слова для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе КГГА.

В.Журавский подчеркнул, что считает непоследовательной и безответственной позицию руководства фракции БЮТ в Киевсовете. "Проект решения о приведении транспортных тарифов к экономически обоснованному размеру подавался за подписью Александра Зинченко. Он же называл в свое время … 50 коп. неадекватной ценой. И вся фракция БЮТ в полном составе голосовала за это решение, что зафиксировано в стенограмме", - сказал он.

Напомним, стоимость одной поездки в метро с 4 ноября стоит 2 гривни, в наземном транспорте - 1,5 гривни. КГГА выполняет решение, принятое Киевсоветом месяц назад, но во второй части, которая была для гостей города.

О новых киевских тарифах на проезд в транспорте читайте в статье "Осторожно, цены поднимаются">>> Обсудите тему повышения стоимости проезда в Киеве в форуме>>>