Уже совсем скоро аэропорт Борисполь в течение двух дней примет рекордное количество воздушных суден и пассажиров, прилетевших на финал Лиги чемпионов. Поэтому мы вынуждены были оценить все доступные ресурсы и разработать программу, которая позволит на два дня экстремально увеличить пропускную способность аэропорта при существующих ресурсах.

Ретроспективный взгляд дает полную уверенность в том, что аэропорт ожидает несравнимо бOльшая нагрузка, чем была во время Евро-2012 или хасидских программ. Кроме того, мы не имеем в мире аналогичного примера пиковой авиационной нагрузки, поскольку все подобные чемпионаты обеспечивались разными видами транспорта – наземным, железнодорожным и авиационным. Туроператоры, которые обеспечивают трансфер болельщиков, официально подтвердили их доставку только в аэропорты «Борисполь» и «Киев».

Мы разработали и внедрили в аэропорту специальную схему работы на период обслуживания прилета и отлета самолетов с командами, фанами, официальными лицами, спонсорами чемпионата, а также VIP-пассажирами.

Итак, мы ожидаем прибытие чартерными рейсами 15 000 болельщиков – 6700 фанов Ливерпуля и 8300 болельщиков мадридского Реала. В среднем УЕФА заявлено около 20 рейсов от каждой из команд болельщиков и 60 рейсов деловой авиации. Обслуживаться они будут в отдельных терминалах: в D — Ливерпуль, в B – Реал Мадрид. Часть пассажиров прилетят регулярными рейсами и бизнес-авиацией.

Все пассажиры будут обслуживаться по специальной процедуре и должны будут иметь по прилету обратную регистрацию на рейс и посадочный талон.

К прилету готовы! Что ждет в Борисполе фанатов Реала и Ливерпуля

Важно отметить: на время специального режима работы вводится ограничение на перевозку багажа для рейсов с болельщиками. Это позволит авиакомпаниям обеспечить обратный перелет без необходимости дозаправки в аэропорту Борисполь. Такое ограничение не действует для регулярных рейсов, которыми также могут пользоваться болельщики из Европы.

Организованные группы болельщиков с первой линии терминалов D и B будут забирать автобусы КП «Киевпасстранс» большой вместительности. Для пассажиров, прибывших на регулярных рейсах в терминал D, которые захотят присоединиться к основной группе болельщиков своей команды, будет работать межтерминальный автобус, предоставленный аэропортом «Борисполь».

Для размещения такого количества бортов в аэропорту вторая летная зона будет временно определена как зона для стоянки воздушных суден. Таким образом, мы даем возможность всем необоротным рейсам на самолетах типа Boeing-737-800/900 и Airbus-320/321 обеспечить стоянку для ожидания своих пассажиров. Однако аэропорт оставляет за собой право на перебуксировку воздушного судна, для чего авиаперевозчик обязан обеспечить постоянное присутствие персонала на борту.

К прилету готовы! Что ждет в Борисполе фанатов Реала и Ливерпуля

Самый сложный для нас этап - это обеспечение вылета болельщиков, ведь часть из них будут переполнять эмоции из-за проигрыша их команды. Аэропорт «Борисполь» - сервисное клиентоориентированное предприятие, и именно такую философию мы закладываем в наш операционный план. Наша основная задача в эти дни – качественно обслужить каждого прилетающего и улетающего пассажира; обеспечить возможность и площадку для всех смежных служб выполнить свою часть работы.

В частности, диспетчеризацию логистики шаттл-басов (больших автобусов) обеспечивает администрация Киева посредством КП «Киевпасстранс»; координацию движения и доставки в город болельщиков, прибывших централизованно чартерными рейсами, обеспечивают туристические операторы; за обеспечение порядка на территории аэропорта «Борисполь» будет отвечать большой силовой блок, в том числе сотрудники авиационной безопасности «Борисполя». Это очень важно ввиду потенциально возможных рисков, ведь фаны - это специфическая категория авиапассажиров, поведение которых очень сложно спрогнозировать.

Мы подготовили персонал аэропорта к всевозможным нестандартным ситуациям и просим наших контрагентов и партнеров, обеспечивающих логистику болельщиков, быть максимально толерантными и бесконфликтными.

Контроль на входных группах в терминалы будет проводиться по специальной технологии, которая позволит обеспечить авиабезопасность волн прибывающих пассажиров без багажа до 200 человек. Мы будем работать по технологии селективного контроля с привлечением взрывотехников и психологов, как это происходит в аэропорту им. Бен-Гуриона. Команды футболистов будут проходить пограничный контроль прямо у борта.

Мы рассчитываем, что слаженная работа специалистов и наличие сильного управленческого центра, позволят нам эффективно отработать 25-27 мая, увеличив на 120% пропускную способность аэропорта за короткий промежуток времени на базе существующей инфраструктуры.

Евгений Дыхне, первый заместитель гендиректора ГП Международный аэропорт «Борисполь»