Я готовился к этому каверзному вопросу весь год. На него есть простой ответ.

Пчелы против меда

Работая в Министерстве, я писал стратегию, готовил законопроекты, решал множество оперативных задач, но каждый день задавался вопросом: в чем причина масштабного системного кризиса госуправления в нашей стране? Низкие зарплаты, неправильная структура управления, нехватка опытных менеджеров, политической воли - все это на поверхности. Но что (или кто) является более глубокой причиной происходящего?

Читайте также В глубокой яме. Почему в Украине плохие дороги и как это изменить

Я пришел к простому выводу. Недаром говорят, что есть всего две проблемы: дураки и дороги. Потому что дороги - это кровеносная система современной экономики. А экономикой занимается власть - законодательная (Верховная Рада) и исполнительная (правительство). Саму власть (народных депутатов, которые назначают правительство и принимают законы) выбираем мы с вами. Вот мы с вами и есть те дураки, которые потом убиваются на этих дорогах. Имеем то, за что проголосовали.

А теперь подробнее. Реформы нынешней политической элите были нужны лишь в качестве ширмы. Основная задача - оседлать денежные потоки и сберечь свое состояние. Почему так получилось? Мне кажется, потому, что после Майдана все слишком быстро успокоились и расселись по диванам наблюдать, что же будет дальше.

Читайте также Какие дороги отремонтируют в 2016 году. Рейтинг по областям

За ежедневную работу по реформированию страны взялись единицы. Это не упрек, просто большинство мыслит прагматично и понимает, что усилия должны быть системными, иначе масштабных и быстрых изменений не будет. При отсутствии системных инициатив люди просто не понимают, чем могут помочь, или же не хотят распыляться. Те, кто четко понимал, что могут сделать, пошли в волонтеры. Но и это движение не было организованным, поэтому его эффективность была эпизодической.

Реформы нынешней политической элите были нужны лишь в качестве ширмы. Основная задача - оседлать денежные потоки и сберечь свое состояние

Для системных изменений нужно строить прореформаторские политические партии, которые сформируют большинство в парламенте и выберут соответствующее правительство. Стране нужны реальные реформы, а их обеспечивают законодательная и исполнительная ветви власти. И пока власть не принадлежит реформаторам, изменений не будет. Я осознаю, что мы были слишком наивны и не хотели этого понимать, надеясь, что полуолигархические партии БПП и Народный фронт реформируют себя сами. Это как пчелы против меда: они так не умеют.

Читайте также Дороги позора. 10 самых плохих автомагистралей Украины

Часть реформаторов, которая пыталась проводить изменения собственными силами, выдохлась и была вытеснена на обочину, поскольку мешала пчелам обогащаться и готовиться к следующим выборам. Другая часть, которая вдохновляла и поддерживала активистов, сидя на диване, разочаровалась и задумалась об эмиграции.

Однако и те, и другие ищут выход из ситуации: в обществе есть огромный запрос на реформы и перемены к лучшему. Надеюсь, в ближайшее время мы увидим создание новых партий, а лучше - политической платформы, которая объединит всех - реформаторов, активную часть среднего класса, мелких предпринимателей, волонтеров, активистов и т.д. Сейчас уже понятно: или наш олигархат законсервирует ситуацию в стране, или к власти все-таки придут реформаторы, которые обеспечат быстрые перемены и модернизацию.

Сколько на это нужно времени? Три-шесть месяцев на формирование партий и объединительной платформы, год на то, чтобы раскрутиться и набрать рейтинги. Далее - на выборы и, в случае победы, формирование правительства. После этого остается один-два года на быстрые радикальные изменения. То есть мы говорим о периоде в 3-5 лет, пока увидим результаты. И это в лучшем случае.

А теперь к вопросу "Где же дороги?"

Только на содержание существующих дорог в нынешних ценах надо тратить ежегодно по 50 млрд грн. И это при условии, что наши дороги - в идеальном состоянии.

Расчет прост. Капитальный срок службы - 10 лет, всего у нас 170 000 км дорог государственного и местного значения. То есть каждый год надо ремонтировать по 17 000 км. Раз в пять лет надо делать текущий средний ремонт (замена 3-5 см верхнего слоя асфальта). Это еще 17 000 км в год среднего ремонта. Умножаем на себестоимость ремонта, выходим примерно на 50 млрд грн.

Читайте также Для непонятливых: почему в Украине самые плохие дороги

Поскольку дороги не ремонтировались 10 лет, сейчас разово нужен еще 1 трлн грн на глобальный ремонт. Тогда в течение 5-10 лет можно было бы восстановить существующую сеть. А потом уже выделять по 50 млрд грн в год на их содержание.

Главное - эти деньги есть. Проблема в том, что сейчас их тратят не по назначению. Так, в прошлом году с собранных 40 млрд акцизов на дороги выделили только 4 млрд грн из бюджета и еще 4-5 млрд грн из других источников (кредиты и т.д.). В этом году будет 6,5 млрд грн из бюджета и до 18 млрд грн из других источников (виртуальные деньги).

Сейчас уже понятно: или наш олигархат законсервирует ситуацию в стране, или к власти все-таки придут реформаторы, которые обеспечат быстрые перемены и модернизацию

Законопроект "О дорожном фонде" не приняли - он собрал только 182 голоса за. После этого депутаты провалили голосование за возвращение законопроекта на доработку. Теперь нужно писать новый закон и подавать на голосование с нуля. Это означает, что в ближайшие несколько лет государство продолжит собирать с автомобилистов акцизы на топливо и латать ими дыры в других местах. Дороги будут и дальше разрушаться, а ситуация будет все хуже и хуже.

Читайте также Хмиль: Укравтодор так устал от коррупции, что и не сопротивляется

Надежда остается только на появление прогрессивных политических сил, которые обеспечат принятие реформаторских законов. Люди должны вступать в общественные организации и прореформаторские политические партии, ходить на митинги под Верховную Раду, призывая к принятию важных законопроектов, требовать от депутатов в округах адекватного голосования. Далее выбираем адекватных активистов, выдвигаем их в политику, поддерживаем.

Нам придется делать все собственными руками, потому что делегировать - некому.

Постскриптум

Все, кого это пугает, могут смело паковать чемоданы и ехать в страны, где граждане встали с дивана и приложили усилия для роста уровня жизни и развития общества.

Все, кто остается, должны браться за работу по созданию новой Украины. Заложим фундамент сегодня - хорошо будут жить наши дети. Не заложим - будем попрошайничать до пенсии, которую нам никто не обеспечит. 

Автор - экс-директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль. До работы в министерстве - успешный IT-предприниматель