Как известно, главными достижениями электромобильного сообщества последних лет считаются освобождение до 31 декабря 2022 года ввезенных на территорию Украины электромобилей от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и специальный режим налогообложения электромобилей акцизным налогом исходя из емкости аккумулятора.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В переходных положениях Налогового кодекса указано, что временно, "до 31 декабря 2022 года, освобождаются от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины и по поставке на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, а также операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, указанных в товарных подкатегориях 8502 31 00 00, 8541 40 90 00, 8504 40 88 00 согласно УКТВЭД"

4 июня 2020 года Верховная Рада Украины приняла проект Закона о таможенном тарифе, который предусматривает, что с 1 июля 2020 года классификация транспортных средств, которые оснащены исключительно электрическими двигателями, будет происходить не по коду 8703 90 10 10, а по кодам 8703 80 10 10 (новые) и 8703 80 90 10 (использованные).

Читайте также: В Раде предлагают новые налоговые льготы для электромобилей 

Напомню, что таможенный тариф содержит перечень ставок общегосударственного налога – ввозной пошлины на товары, ввозимые на таможенную территорию Украины и которые систематизированы согласно украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД).

Прекрасные по своей сути изменения, касающиеся приведения УКТВЭД в соответствие с гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза в редакции 2017 года, к сожалению, были выполнены без соблюдения элементарных правил законодательной техники.

Народные депутаты забыли внести в пункт 64 подраздела 2 раздела Переходных положений Налогового кодекса вместо кода 8703 90 10 10 новые коды 8703 80 10 10 и 8703 80 90 10, что сделает невозможным дальнейшее использование льготы по освобождению от уплаты НДС.

И здесь никаких претензий к таможенным и налоговым органам быть не может, ведь они действуют на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Если в НК Украины написано, что от НДС освобождаются только ввозимые в Украину электромобили по коду 8703 90 10 10 УКТВЭД, значит так и есть.

Читайте также: В Украине продано почти 7 000 электрокаров: 92% - секонд-хенд

Это нанесет непоправимый вред всей электромобильной отрасли и, самое главное, доверию к власти, которая взяла на себя обязательство улучшать жизнь украинцев. Что же можно сделать?

Во-первых, президент должен применить право вето и отправить закон на доработку Верховной Раде в порядке, предусмотренном пунктом 30 статьи 106 Конституции .

Во-вторых, в закон о таможенном тарифе должны быть внесены предложения президента по приведению в соответствие с новым таможенным тарифом других законодательных актов Украины, в частности, положений Налогового кадекса в вопросах льготного ввоза на территорию Украины электромобилей.

В соответствии со статьей 132 закона о регламенте Верховной Рады, закон, возвращенный президентом в парламент для повторного рассмотрения, рассматривается во внеочередном порядке на пленарном заседании, не позднее чем через 30 дней после его возвращения с предложениями президента, если Верховной Радой не принято иного решения.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Если проблема не будет решена презиентом, Верховная Рада даже в турборежиме не будет способна внести необходимые изменения в Налоговый кодекс до конца 2020 года.

Что не сделал COVID-19 с электромобильным рынком, сделает парламент?