Порты для Украины - это стратегические активы, поскольку транспортный сектор обслуживает экономику. Но грузоперевозки и перевалка через порты пронизаны коррупцией и злоупотреблениями - от манипуляций с капитальными инвестициями до отлаженного ежедневного воровства дизтоплива. Чтобы побороть коррупцию и сделать портовый бизнес действительно эффективным, существует только два пути - реформирование самой системы и приватизация. 

Первый путь, системный и длинный, подразумевает "высадку десанта" менеджеров из бизнеса, чтобы перестроить госпредприятия по принципу бизнес-структур. При множестве рисков и отдаленном результате, это сложный, но в принципе возможный путь. 

Второй, более быстрый, - передача портового хозяйства в частные руки. Главные риски заложены в процессе самой передачи и в том, как новая структура будет работать в имеющемся окружении.

Путь реформирования

Главный плюс реформирования состоит в том, что к управлению госпредприятиями (а все порты как административная структура находятся в госсобственности) приходят менеджеры из бизнеса, которые нацелены на эффективность и получение результата. Они привыкли к планированию и организовывают работу так, чтобы порт имел возможности для развития. Основной недостаток этого пути - сроки реализации, ведь перестройка госкомпании по принципу частного сектора происходит долго, а без возможности привлечения внешнего финансирования - этот путь почти обречен на неудачу в долгосрочной перспективе.

Также среди недостатков - забюрократизированность системы (множество подписей для принятия решений, необходимость согласований с министерством многих моментов, таких как штатное расписание и финансирование только за счет прибыли самого предприятия) и определенная негибкость в управлении (к примеру, крайне рискованно, если наблюдательный совет порта будет состоять из депутатов местного совета или "общественников").

Я лично очень верю в этот путь, но его успешность зависит от того, достаточно ли людей с необходимыми знаниями и навыками в госпредприятиях и в госорганах, готовых целенаправленно внедрять изменения, вкладывая усилия и время.

Путь привлечения инвесторов

Когда в госкомпанию заходит частный инвестор, изменения происходят быстрее. Инвестор вкладывается в обновление инфраструктуры и снижение издержек по перевалке грузов, что важно для повышения конкурентоспособности наших портов и товаров на внешних рынках. Причем вкладывает такие деньги, которых, как правило, нет у государства.

Уже сейчас в отрасли есть позитивные сигналы для инвесторов. К примеру, около месяца назад Одесский морской торговый порт подписал меморандум с одной из ведущих мировых компаний P&O Maritime, что означает не только инвестиции, но и внедрение лучших мировых практик в управлении процессами. Это действительно знаковое событие, когда профессиональные операторы решаются начать процесс работы в Украине. И хотя пока что подписан только меморандум, заинтересованность такой компании как P&O Maritime должна послужить сигналом для других инвесторов к тому, что вкладывать в Украину можно и нужно.

Считайте и оценивайте!

Процесс появления частных инвесторов неизбежен (для многих объектов финансирование за свой счет невозможно), а выгоды от их привлечения очевидны. Сейчас многие порты вообще не имеют возможности обновлять флот и инфраструктуру, что снижает их эффективность. В перспективе, если они не смогут профессионально и с выгодой для предприятия управлять портом, их вытеснят частные предприятия просто за счет отмирания флота и выхода оборудования из строя.

Но как финансист, хочу подчеркнуть: прежде чем проводить приватизацию, нужно обратить внимание на то, что получит государство, а также просчитать и обосновать эффективность привлечения инвестора в каждом конкретном случае.

Для примера возьмем Херсонский порт. С нынешней прибылью мы сможем конкурировать с частными терминалами в регионе еще около 5 лет. За это время частный бизнес, который развивается быстрее, имея доступ к капиталу и повышая свою рентабельность, ощутимо вырастет. Причем, как с точки зрения мощностей по перевалке, так и финансово. Поэтому мы нацелены на привлечение инвестора, и лучшим способом для этого видим концессию. Но на определенных условиях. Мы ожидаем, что с приходом частного капитала грузоперевалка в порту должна будет вырасти с нынешних 1,5 млн тонн в год до 2-2,5 млн тонн. Тогда это будет выгодно не только для инвестора, но и для государства - с точки зрения налоговых отчислений в бюджет и сохранения рабочих мест.

Поэтому планировать будущее украинских портов нужно профессионально и грамотно, учитывая целый ряд факторов, важных как для госпредприятий, общин, в которых они работают, так и для страны в целом. При приватизации государство должно получать справедливую взвешенную цену за свой актив. С приходом надежного и профессионального инвестора остальные выгоды приложатся. Больше инвесторов - больше конкуренция - больше цена входа и больше выгод для государства. 

Автор - Андрей Соколов, начальник Херсонского морского торгового порта