Зачем канадский Agritech-гигант пришел в Украину
На прошлой неделе стало известно, что на украинском рынке аграрных технологий и точного земледелия появится еще один игрок - мировой гигант agtech-индустрии компании Farmers Edge. Сейчас она работает в шести странах на трех континентах, помогая партнерам обрабатывать около 10 млн га земли.
По данным доклада американских ученых "Точное земледелие: глобальные тенденции и прогноз до 2020 года", общий объем мирового рынка точного земледелия будет увеличиваться в среднем на 12,2% и достигнет $4,5 млрд к 2020 году. Украина пока стоит на обочине процесса. По оценкам компании InVenture, лишь 10% украинских агрокомпаний внедряют новые технологии. Остальные либо не могут их себе позволить, либо не готовы ментально. В авангарде процесса - крупнейшие игроки. К примеру, МХП инвестирует ежегодно около $2 млн. Внедряют полевые новшества ИМК, Мрия, Астарта.
Запрос на технологии услышали и разработчики. На украинском рынке уже есть локальные игроки - Smartfarming и Агроальянс. Услуги по внедрению инновационных полевых решений предоставляет компания AgriLab — официальный представитель Raven в Украине. Поддержку и сервис своему оборудованию обеспечивают призводители сельхозтехники - Claas, John Deer и другие.