Александр Густелев (фото: пресс-служба КГГА)

Департамент транспортной инфраструктуры Киева совместно с рабочей группой "Киевская мастерская города" разработали Альбом типовых схем организации велосипедной инфраструктуры. Его цель – унифицировать проектирование и устройство инфраструктуры на разных участках улично-дорожной сети, сообщил заместитель главы КГГА Александр Густелев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, за 10 месяцев 2021 года велосеть столицы увеличилась на 76,2 км. 

"В этом году мы ввели новые для Киева элементы, повышающие безопасность и комфорт передвижения велосипедистов: левооборотные велосипедные зоны ожидания, начали отгораживать бортами велополосы от зон парковки. Также начали применять коробчатую разметку на больших перекрестках", – рассказал Густелев.

Также он сообщил, что впервые предложено решение для нанесения разметки при устройстве дорожных холмов типа "берлинская подушка", пересечения с трамвайными путями, отделения велосипедных полос от зоны парковки, устройства велосипедных полос встречного движения, а также устройства улиц совместного движения велосипедистов и автотранспорта, уменьшения размеров разметки "зебра" через велосипедные дорожки.

В КГГА отметили, что наработки Альбома уже приняты в работу всеми коммунальными предприятиями, ответственными за устройство велосипедной инфраструктуры в Киеве.

  • По данным сервиса BikeNow, за время карантина спрос на аренду велосипедов в Украине вырос на 400%. За 2020 год количество велосипедистов в Киеве удвоилось. При этом в 2019 году в Киеве было всего 91,5 км велодорожек (против 120 км во Львове).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное