Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) приступает к выпуску автомобиля С-класса собственной разработки, который будет конкурировать с "Hyundai Accent" и "Lada Priora". Первый экземпляр седана "Tagaz C-100" сошел с конвейера в понедельник. Это первый автомобиль нового самостоятельного модельного ряда ТагАЗа. Об этом сообщает "Аutoconsulting".

До сих пор под этим брендом выпускались лишь внедорожники "SsanYong" предпоследнего поколения. ТагАЗ начал производство нового бюджетного седана по цене $10–15 тыс. Автомобиль предлагается в 5 комплектациях с 1,6-литровым мотором. За ним под маркой "Tagaz" последуют дешевый компакт, большой седан и кроссовер.

Седан Tagaz C-100 полностью разрабатывался южнокорейским конструкторским подразделением завода "Tagaz-Korea".

Двигатели и кузова производятся в Южной Корее. Непосредственно на ТагАЗе машина собирается из готовых машинокомплектов по принципу промсборки – сварка, окраска, сборка.

Первоначально для новинки будут доступны пять комплектаций с одним двигателем – 1,6-литра, с механической 5-ступенчатой либо автоматической трансмиссией. По некоторым данным, мощность 16-клапанного 1,6-литрового мотора составит 124 л. с. при 5800 об\мин, со 150 Нoм при 4400 об\мин крутящего момента. К этому двигателю позже завод добавит моторы объемом 1,4 и 1,8 литра, собранные на основе корейских деталей. В базовую комплектацию C-100 войдут ABS, гидроусилитель руля и подушка безопасности для водителя. На машине установлена современная схема подвески – спереди и сзади независимая, типа McPherson.

С этой моделью завод надеется развить производство собственной линейки машин. За небольшим седаном последуют автомобиль B и D-классов, под кодовыми названиями B-100 и D-100, а также кроссовера Q-100. Цена на таганрогскую малолитражку B-класса составит от $8,5 тыс., на большой седан D-класса – от $18 тыс. и от $26 тыс. на кроссовер.

Продажа авто: подборка новостей>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>