06976a7fc2f89a4abca3f2dd164afc4f.jpg

После второй декады апреля на украинских автозаправках может снова подорожать бензин. Таким образом украинский рынок топлива отреагирует на рост мировых цен на нефть. Такой прогноз высказал сегодня президент ТНК-ВР Коммерс Сергей Лизунов.

"Сегодня рост цены на сырье составляет около $5 на баррель. Скорее всего после второй декады апреля, с учетом запаздывания рынка, розница должна будет это компенсировать", - пояснил он

При этом на сколько именно подорожают нефтепродукты для конечного потребителя С.Лизунов не уточнил. "Цены на нефть на внешних рынках не единственный фактор который закладывается в розничную цену нефтепродуктов. В рознице бензин подорожает не так сильно, как это произошло с нефтью, но какая-то компенсация будет", - сказал топ-менеджер.

По мнению С.Лизунова, внутренняя украинская динамика изменения цен на бензины и дизельное топливо абсолютно отражают внешнюю тенденцию. "Котировки "Platts" абсолютно прозрачная информация и с небольшим запаздыванием украинский рынок реагирует на внешний фактор",- отмечает С.Лизунов.

Среди основных факторов влияющих на запаздывание изменения цен в Украине глава ТНК-ВР называет наличие сырьевых запасов у нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и нефтетрейдеров.

"Полный цикл переработки нефти составляет более 40 дней. В него входит покупка сырья, поступление на НПЗ, переработка, доставка в регионы и на автозаправки. Компании которые работают в секторе трейдерства имеют запасы продукта для непрерывного цикла и стоимость этих запасов влияет на запаздывание реагирования цены внутреннего рынка по отношению к изменению цены на нефтяную смесь "Brent", - пояснил С.Лизунов.

Напомним, в конце марта на украинских заправках резко выросли цены на бензин. Вмешательство властей заставило трейдеров сменить ценники на заправках. Эксперты считают, что в дальнейшем динамика цен будет зависеть от тональности диалога между государством и бизнесом. Подробнее об этом читайте в материале Бензиновый кризис: оперативное вмешательство>>>

Читайте также:

Цены на бензин удивили аналитиков>>>
Бензин в Украине дорос до рекорда>>>
Рост цен на бензин заинтересовал АМКУ>>>

Средние цены на бензин и дизельное топливо по областям (таблицы и графики)>>>
В Украине снизилось потребление бензина>>>