Reuters: Тарифы Китая на французский коньяк зависят от соглашения по электромобилям
Французские производители коньяка достигли предварительного соглашения о минимальных импортных ценах для китайского рынка. Однако Китай завершит сделку только при условии прогресса в споре о тарифах Европейского Союза на китайские электромобили. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.
Переговоры между сторонами ведутся уже несколько месяцев, в то время как продажи коньяка в Китае, самом ценном рынке для этого алкогольного напитка, снижаются.
Эта сделка принесет пользу таким компаниям, как Pernod Ricard, Remy Cointreau и LVMH, которые также столкнулись с замедлением продаж в США, крупнейшем рынке коньяка по объему, из-за инфляции и экономической неопределенности.
Если соглашение не будет достигнуто к 5 июля, крайнему сроку, установленному Пекином для завершения антидемпингового расследования в отношении европейского бренди, Китай может сделать свои временные пошлины в размере до 39% постоянными.
По словам одного из источников агентства, предварительно согласованные минимальные цены на импорт коньяка были бы "значительно лучше", чем продолжение уплаты действующих таможенных пошлин.
Во время веб-брифинга для производителей коньяка 12 июня юристы, работающие в отраслевой организации BNIC, показали минимальные импортные цены, которые являются частью предварительного соглашения.
Согласно слайдам презентации, минимальная импортная цена на коньяк категории VS, или Very Superior, самой дешевой категории, составит 46 юаней ($6,39) за литр. Высококачественный коньяк Extra Old, известный как XO, будет стоить 424 юаня за литр, а категория XXO, где розничные цены достигают тысяч долларов за бутылку, будет стоить от 613 юаней ($85) за литр.
Для крупнейших компаний, таких как Hennessy, Martell и Remy Martin, минимальные импортные цены будут выше, чем для мелких производителей, но все равно значительно ниже текущих уровней.
Сообщается, что многие компании уже согласились с этими ценами и ожидают их утверждения китайскими властями.
Источник агентства, знакомый с торговыми переговорами между ЕС и Китаем, также подтвердил, что Китай связал подписание соглашения о коньяке с переговорами по электромобилям.
- Осенью 2024 года Европейская комиссия завершила антисубсидиарное расследование в отношении импорта электромобилей из Китая и ввела компенсационные пошлины на пять лет.
- После этого Китай объявил об антидемпинговых мерах против бренди из Евросоюза.