Алексей Зозуля (Фото: Фокстрот)

Доля "серого" рынка электроники и бытовой техники выросла вдвое по сравнению с периодом до полномасштабного вторжения и сейчас составляет до 25-30% в денежном выражении и около 10% в единицах продукции. Об этом сообщил СЕО сети Foxtrot Алексей Зозуля в ходе дискуссии на RAU Expo 2025 в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

"Если раньше мы видели случаи с невыдачей обязательного фискального чека и продажей товара без должной маркировки преимущественно в онлайн-торговле, то сейчас наблюдаем эту тенденцию в физическом ритейле, "серые" сети которого активно расширяются", – отметил Зозуля.

По его словам, с началом полномасштабного вторжения теневой сегмент воспользовался налоговыми льготами: временной отменой НДС и пошлины на импорт техники, а также мораторием на проверки. После восстановления налогов некоторые игроки адаптировали свои схемы и продолжают получать сверхприбыли, нарушая законодательство.

"Прогнозируемое сокращение объемов "белого" рынка в 2025 году при условии сохранения текущей ситуации превысит 40 млрд грн. Условно говоря, при отсутствии реальных положительных сдвигов в этом вопросе каждая четвертая единица техники стоимостью выше 10 000 грн будет "серой" или "черной". Это любой товар, например, кофемашины, смартфоны, телевизоры, крупная бытовая техника и т.д.", – подчеркнул СЕО Foxtrot.

Особенно критична ситуация с продукцией Apple. Как свидетельствуют данные официального дистрибьютора бренда в Украине – компании ASBIS, 80% Apple-гаджетов, или 5500 единиц, в первом квартале 2025 года были ввезены и реализованы с нарушениями или по заниженной стоимости.

Контрабандный импорт продукции Apple за этот период составил 8,5 млрд грн против 2,2 млрд официального. В результате государство потеряло 1,7 млрд грн налоговых поступлений только за январь-март, подчеркнул Зозуля. По его словам, налоговые уклонения в сегменте "серого" Apple в среднем стоят бюджету 1,7 млрд грн ежеквартально.