Фото: председатель правления Укрзалізниці Александр Перцовский

Укрзалізниця впервые за более полутора лет провела аукционы по продаже металлолома на государственной площадке Прозорро.Продажи. Об этом сообщили в электронной системе.

Компания выставила на торги 33 лота лома черных металлов, из которых семь были успешно распределены между участниками. В среднем за каждый из этих лотов соревновались трое участников.

Стартовая цена всех лотов составила почти 11,9 млн грн, а по итогам торгов общая сумма, которую должны уплатить победители, составила почти 13 млн грн.

Самым дорогим лотом стали 300 тонн лома из осей железнодорожных колесных пар – за него Укрзалізниця получит более 2,3 млн грн.

Ранее пресс-служба Укрзалізниці сообщала, что первые после полуторагодичной паузы аукционы по продаже 12 000 тонн металлолома не состоялись из-за низкой заинтересованности со стороны бизнеса.

Одной из причин было названо потенциальное введение лицензирования и квотирования экспорта лома черных металлов.

  • В октябре 2024 года Укрзалізниця получила право самостоятельно передавать имущество в аренду на конкурентной основе, если его балансовая стоимость не превышает 500 млн грн.
  • 8 апреля Кабмин разрешил Укрзалізниці продавать лом и щебень.