Фото: EPA
Украинцы все чаще выходят в интернет с помощью ноутбуков и смартфонов, но развитию технологий мешает низкий уровень доходов и высокая стоимость устройств. Об этом свидетельствуют данные исследования Ericsson ConsumerLab 2012. В опросе, который проводила GFK с апреля по май 2012 года, принимали участие жители Киева, Львова и Донецка.1.Сеть расширяется
Авторы исследования отмечают положительные изменения в Украине по сравнению с 2011 годом. Число пользователей продолжает расти.

Сегодня доступ к сети имеют 70% населения крупных украинских городов. При этом 72% опрошенных выходят в интернет с ПК, 43% - с ноутбуков и нетбуков, 36%- с телефонов.
2. Низкий уровень ШПД

Проникновение мобильного широкополосного доступа (включая EDGE и CDMA) все еще остается на низком уровне (21%). Хотя это на 5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Такой рост стимулирует к потреблению услуг связи молодежь, которая использует ноутбуки и смартфоны в качестве основного устройства для подключения к сети через мобильный ШПД. Количество пользователей фиксированной широкополосной связи осталось на том же уровне - 2%.
3. Финансовая трясина
(для просмотра нажмите на изображение)

Украинцы готовы пользоваться новыми устройствами и осваивать новые технологии, высказывают высокую заинтересованность в потреблении телеком-продуктов и услуг. Но сравнительно невысокая покупательская способность замедляет проникновение ИКТ.

За прошлый год количество владельцев "умных" устройств увеличилось лишь на 5%. Ожидаемый рост количества владельцев устройств - незначителен, 2/3 респондентов не планируют никаких покупок ближайшие 12 месяцев.
4. Роль смартфонов и ноутбуков растет (для просмотра нажмите на изображение)

По сравнению с прошлым годом в 2012 году рост проникновения смартфонов в Украине составил 14% (прирост 3%). Та же ситуация наблюдается и с планшетами. В тоже время Россия по проникновению смартфонов за год показала двойной рост (с 11% до 24%).

Стационарные ПК остаются основными устройствами для работы в интернете, хотя этот показатель стремительно снижается (от 83% в 2011 году до 72% в 2012). Все большую роль играют ноутбуки (43%) и мобильные телефоны (36%). 
5. Украинцы обогнали европейцев и американцев (для просмотра нажмите на изображение)

В онлайн-общении украинцы показали даже больший прогресс, чем высокоразвитые рынки.

60% украинских интернет-пользователей с помощью мобильных телефонов регулярно обмениваются сообщениями и фото, обновляют статусы в социальных сетях.

Показатель украинцев в среднем на 10-20% выше, чем жителей Западной Европы и США. В США и Германии этот показатель равен 41%, в Швеции - 47%. 
6.Интерес к IP-телефонии и соцсетям растет (для просмотра нажмите на изображение)

Наблюдается значительный рост использования IP-телефонии, а также других альтернативных способов коммуникации, таких как мгновенные сообщения и социальные сети.

Доступ к социальным сетям становится обширнее: 70% пользователей интернета сидят в социальных сетях, где в основном смотрят видео, читают статьи и блоги, слушают музыку.

Несмотря на недовольство тем, что компании получают доступ к личным данным, половина потребителей готова делиться этой информацией с целью улучшения качества услуг или создания новых сервисов.
7. 3G предпочли Wi-Fi

Большинство украинских пользователей (69%) предпочитают Wi-Fi для доступа в интернет, нежели мобильный интернет. Причиной этому является, в том числе, и то, что в Украине нет достаточно развитых сетей, поддерживающих стандарты работы 3G. 

Исследователи отмечают, что часть пользователей готова платить за мобильный интернет, но лишь при условии улучшения качества сети. 
8. Поведение потребителей меняется (для просмотра нажмите на изображение)

Отмечено существенное увеличение использования интернета с помощью мобильных телефонов и смартфонов. По всем исследуемым показателям наблюдается двойной-тройной рост.

Так, за год число пользователей, которые ищут информацию в сети с помощью мобильных, выросло в 2,5 раза, использование IP-телефонии выросло в 1,5 раза, видео-телефонии - в 3,5 раза, обмениваться сообщениями с помощью мобильных телефонов в интернет стали в 3 раза больше.
9. Жалобы пользователей смартфонов (для просмотра нажмите на изображение)

Проблемы со связью являются ключевыми препятствиями на пути внедрения передовых сервисов. Более половины украинских пользователей смартфонов сетуют на проблемы с доступом в интернет.

Кроме того, достаточно часто жалуются на плохой Wi-Fi, плохое покрытие 3G сети дома и вне дома, а также недостаточный объем памяти телефона.
10. Двигатели прогресса (для просмотра нажмите на изображение)

В Украине рынок информационно-коммуникационных технологий формируют в основном молодежь и так называемые ранние пользователи (новаторы, карьеристы и экспериментаторы).

Они и подстегивают развитие технологий в стране, отмечают исследователи. В Украине таких пользователей 45%, в то время, как в России 46%, в США - 41%.