d6f45374d712ed68d61cd0906ea0856c.jpg
7 апреля Минюст начал предоставлять гражданам административные услуги через интернет. Это первый практический шаг к реализации электронного правительства в его полноценной форме - прямое и быстрое общение с государством без необходимости выстаивать очереди в госучреждениях. Кабинет электронных сервисов Минюста, в отличие от многочисленных "единых окон" других ведомств, наиболее соответствует концепции аналогичных порталов в европейских странах - выбор админуслуги из каталога, оплата банковской карточкой и мгновенное получение результата в цифровом виде.

Журналист ЛІГАБізнесІнформ протестировал электронные услуги Минюста, пройдя полный цикл получения админуслуг в режиме онлайн. Эксперимент больше выявил вопросов, чем дал ответов.   

1. Идентификация гражданина не реализована. Как следствие - информация из госреестров может быть получена кем угодно. Согласно принятой и реализуемой концепции электронного правительства, в Украине предусмотрен пока единственный механизм идентификации гражданина сайтами госорганов - электронная цифровая подпись (ЭЦП). Но на сегодняшний день она распространена очень слабо, а в электронном кабинете Минюста и вовсе не используется.

Вместо ЭЦП в электронном кабинете Минюста реализована достаточно сомнительная попытка ввести альтернативный контроль граждан, запрашивающих админуслуги онлайн. В качестве логина допускается только "государственный" почтовый ящик @mail.gov.ua, для регистрации которого требуется указать индивидуальный налоговый номер. Но в процессе регистрации достоверность ИПН и его соответствие владельцу не контролируются.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.