dc9961bf5363c16d93f5743ecab49468.jpg

Мировые телекоммуникационные компании могут помочь мировой экономике выйти из рецессии путем создания 25 млн. рабочих мест в течение 5 лет, если регуляторные меры станут менее навязчивыми, а сами компании получат больше частотных ресурсов. Об этом говориться в обращении топ-менеджеров телекоммуникационных компаний к "Группе 20" крупнейших развитых и развивающихся экономик, главы которых проводят встречу в Лондоне.

Как сообщает агентство "Reuters", руководство компаний телеком-сектора говорят, что они готовы истратить $550 млрд. на построение мобильных сетей широкополосного доступа, что увеличит мировой ВВП на 3-4 процента в ближайшие пять лет. "Мы не хотим выкупать проблемные компании. Мы хотим инвестировать", - сказал глава отдела маркетинга Ассоциации GSM-операторов (GSMA) Майкл О'Хара.

Представители отрасли говорят, что инвестиции в мобильный broadband стимулируют рост экономики благодаря предоставлению услуг Интернета миллионам людей, особенно в странах с ограниченным доступом к фиксированным сетям.

"Мы полагаем, что у нас есть потенциал к 2013 году подключить 2,4 млрд. человек к Интернету через мобильные устройства", - сказал М.О'Хара агентству "Reuters". По его оценке, сейчас через мобильные телефоны выход в Интернет имеют 200-300 млн. абонентов.

В качестве условия подобных инвестиций 25 компаний, подписавших обращение, а в их числе главы "Nokia", "NTT DoCoMo" и "Ericsson", требуют более стабильного регуляторного окружения и справедливые цены на новые частотные ресурсы.

Непредсказуемые решения регулирующих органов, такие как решение Европейского Союза о ценах, которые телекоммуникационные компании могут устанавливать для потребителей и друг друга, или о том, как они должны разделять ресурсы, отпугивают инвесторов, считает GSMA.

"Мы не против регуляторов. Мы говорим о том, что разрозненный подход очень вредит", - сказал глава подразделения GSMA по связям с органами власти и регуляторами Том Филлипс.

Связь, IT: подборка новостей>>>