Фото: Новый Подол

Застройщик Андрей Вавриш и IT-бизнесмен Александр Кардаков урегулировали конфликт вокруг неудачного строительства жилого комплекса "Новый Подол" в Киеве. Об этом они сообщили во вторник, опубликовав одинаковые посты в Facebook.

"Для тех, кто следит за развитием событий в конфликте Кардаков-Вавриш, сообщаю: все противоречия вокруг проекта "Новый Подол" урегулированы. В процессе переговоров и судебных процедур было достигнуто решение, которое учитывает интересы всех сторон. Судебные производства закрыты, претензии сняты, а все договоры и правовые основания реализации проекта "Новый Подол" подтверждены", – говорится в них.

Forbes Украина ранее писал, что сотрудничество между бизнесменами началось в 2016 году, когда Вавриш выкупил у Укрсоцбанка старый авторемонтный завод на ул. Константиновской, который ранее принадлежал Кардакову, но был взыскан банком за долги.

По договоренности, Кардаков должен был получить 3,5% от будущего ЖК площадью 70 000 кв. м за урегулирование судебного спора с банком, но строительство оказалось невозможным из-за соседства с фармзаводом "Фармак" и охранных зон.

В 2019 году они заключили новое соглашение: Кардаков должен был получить 6000 кв. м офисов и 47 паркомест по себестоимости в ЖК "Новый Подол", но Вавриш построил лишь свайное поле под офисы на углу улиц Нижний Вал и Набережно-Крещатицкой. В мае 2023 года строительство остановилось из-за ареста территории правоохранителями.

Вавриш считает арест форс-мажором, который сделал невозможным продолжение работ, тогда как Кардаков требовал компенсации за непостроенный офис. Общая сумма, которую хотел взыскать Кардаков за два неудачных проекта, превышала 500 млн грн.

Андрей Вавриш – владелец и CEO девелоперской компании SAGA Development.

Александр Кардаков – украинский IT-бизнесмен, председатель наблюдательного совета ООО "Октава Капитал".