9eb3c200cfe9a28dc3273a3b16005982.jpg

Рынок торговой недвижимости Запорожья, слабо насыщен качественными торговыми центрами (ТЦ). На 1000 жителей города приходится всего 72 кв.м торговой недвижимости. Для сравнения: в Киеве на 1000 жителей приходится 325 кв.м качественных торговых площадей, в Николаеве - 279 кв.м, в Симферополе - 256 кв.м. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании Украинская торговая гильдия (UTG).

Большинство действующие в Запорожье торговых объектов - непрофессиональные торговые центры площадью до 5 000 кв.м. Общей чертой торговых объектов города является некачественная архитектура и непрофессиональные концепции, а также слабая представленность сетевых розничных операторов.

"Запорожье - один из самых перспективных городов Украины для развития торговой недвижимости - сказал руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский. - На это указывает целый ряд факторов. Кроме низкого показателя обеспеченности качественными торговыми площадями, стоит отметить стремящуюся к нулю вакантность в успешных объектах, а также средние арендные ставки $40-60 за кв.м в мес. (с НДС) для магазинов торговой галереи".

В городе отмечается хорошая динамика роста товарооборота и потребительского спроса. Большинство покупок жители Запорожья совершают на рынках, что также указывает на широкие возможности для перспектив развития в городе профессиональной торговой недвижимости.

Напомним, в 2012 году в Киеве было введено в эксплуатацию пять торговых центров, арендуемой площадью 112 тыс. кв. м., что является рекордным показателем за все время существования рынка торговой недвижимости столицы. В этом году будет сдано еще 192 тыс. кв. м. торговых площадей, а в 2014 году планируется сдать семь объектов, площадью почти 420 тыс. кв. м.