f8b5608c430f622a5a5bbfdc62bec537.jpg

Российская сеть премиальных супермаркетов Азбука вкуса решила отложить выход на украинский рынок до 2015 года, рассказал генеральный директор компании Владимир Садовин. "Мы решили не распыляться и направить все усилия на развитие сети в России", - пояснил он, добавив, что киевский рынок премиальных супермаркетов остается привлекательным для компании.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, в начале этого года в Азбуке вкуса сообщили о планах в ближайшие пять лет построить 15 торговых центров в Московском регионе и Ленинградской области. Инвестиции в проект оцениваются в $150 млн.

Напомним, в начале этого года Азбука вкуса занялась поиском помещений, а также набором персонала для работы в Киеве. Тогда участники рынка говорили, что, по их информации, ритейлер уже нашел место для первого супермаркета, предположительно в районе ул. Владимира Антоновича и Большой Васильковской, вблизи торгового центра Ocean Plaza. "Ни одного договора аренды подписано не было", - уточнил Садовин.

Сеть супермаркетов премиум-класса (уровень торговой наценки - более 60%) Азбука вкуса создана в 1997 году. На начало этого года насчитывала 53 магазина общей площадью свыше 35 тыс. кв. м в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Выручка в 2012 году составила около 28 млрд.руб. ($861,96 млн.) с НДС.

Напомним, сейчас на украинском рынке работают такие премиальные супермаркеты, как Le Silpo (Fozzy Group), Фуршет Гурман (Фуршет), ВК Select (Велика кишеня), Космос (Таврия-В), Spar Gourmet (Spar), Чумацкий шлях и Обжора.