Президент Украины Виктор Ющенко взял под личный контроль решение вопроса обманутых инвесторов "Киеввысотстроя". Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, которая вышла сегодня к пикетчикам под стенами Секретариата Президента.

"Мы направили главе Высшего хозяйственного суда письмо с просьбой обеспечить законность рассмотрения дел в судах. Поступила информация о том, что одновременно существует два дела, в Донецкой области и в Киеве... Мы готовим обращение в Генпрокуратуру, на каком основании дело рассматривается в двух судах", - подчеркнула М.Ставнийчук.

Дело касается нескольких строительных площадок в Киеве и Киевской области, где строительство заморожено и должен начаться поиск новых инвесторов после признания "Киеввысотстроя" банкротом. Обманутые инвесторы (всего их около полутора тысяч семей) собрались на ул. Банковой с требованием прекратить злоупотребления в судопроизводстве. По их словам, дело, которое по закону должно рассматриваться и уже рассмотрено в Киевской области, непонятным образом параллельно рассмотрено и Донецким областным хозяйственным судом.

Инвесторы отмечают, что дело может рассматриваться двумя путями: либо банкротство с последующей санацией, либо полная ликвидация. Они опасаются, что суд в Донецке примет решение о полной ликвидации и, в таком случае, они утратят полностью свои инвестиции. Инвесторы считают, что прежнее руководство "Киеввысотстроя" и заинтересованные представители судебной системы всеми силами будут пытаться ликвидировать предприятие без права на санацию, а по закону дело должно рассматриваться исключительно по месту регистрации предприятия, т.е. в Киевской области.

М.Ставнийчук пообещала, что не позднее 25 марта 2008 г. будет проведено расширенное совещание с участием представителей органов власти и инвесторов.