Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства» № 199-IX. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Цель закона – улучшение качества предоставления административных и других услуг в сфере строительства, снижение коррупционных рисков при их предоставлении, обеспечение публичности предоставления таких услуг", - сказано в сообщении.

Отмечается, что документ предусматривает создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра, которая объединит в общем информационном ресурсе все данные о рынке строительства.

"Закон позволяет подавать документы в электронной форме для получения всех административных и других предусмотренных законом услуг в сфере строительства, а также получать такие услуги в электронной форме", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, оплату админуслуг в сфере строительства и штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности можно будет осуществлять с помощью электронной системы.

Законом также предусматривается сокращение перечня документов, представляемых для получения админуслуг в сфере строительства.

"Вводится идентификатор объекта строительства и завершенного объекта, который будет неизменным на протяжении жизненного цикла объекта, и единый порядок присвоения и изменения адресов объектов недвижимого имущества", - говорится в сообщении.

  • Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует внедрить электронный кабинет застройщика, а также сделать открытой выдачу разрешений на строительство.