Чугуевский МЭЗ, фото - AgroNews.ua
В минувший вторник Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) сообщил о продаже на торгах на электронной площадке Аграрной биржи самого дорогого лота - прав требования по кредиту маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Харьковской области. Согласно паспорту лота, размещенному на сайте ФГВФЛ, речь идет о долге Чугуевского МЭЗа перед банком Форум.

В ходе торгов цена объекта выросла со стартовых 150,65 млн грн до 158,18 млн грн. На сегодня это самый дорогой лот, сформированный на базе активов ликвидируемых банков.

ЛІГА.net разбиралась, кто и зачем выкупил долг маслопереработчика.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Чугуевский МЭЗ входит в компанию Эксимагроком бизнесмена Петра Волошина. Мощность завода - 1 200 тонн переработки семян подсолнечника в сутки. Годовой объем производства - 432 000 тонн.




Решение о продаже актива, который находился на балансе ликвидируемого Банка Форум, было принято ФГВФЛ 25 апреля 2016 года и согласовано Нацбанком в начале мая. Стартовая цена лота на тот момент составляла 215,21 млн грн. Согласно презентации актива на сайте ФГВФЛ, сумма задолженности МЭЗа перед банком - 261,47 млн грн.

Первая попытка продать долг Чугуевского МЭЗа была предпринята 21 июня, но провалилась из-за отсутствия покупателей. После этого аукцион еще трижды срывался из-за недостаточного количества претендентов на актив (для проведения торгов должно быть не менее двух участников. - Ред.). Это стало причиной снижения цены актива до 150,65 млн грн.

С пятой попытки актив таки нашел нового владельца - три претендента смогли повысить цену на 5% от стартовой. Имя покупателя в ФГВФЛ не разглашают. По данным ЛІГА.net, долг Чугуевского МЭЗа выкупил ПУМБ, с которым у владельца Чугуевского МЭЗа давние кредитные счеты. 
 

Эту информацию ЛІГА.net подтвердил заместитель председателя правления банка Константин Школяренко. "Как основной финансовый партнер Чугуевского МЭЗ, ПУМБ принял решение выкупить права требования по кредиту банка Форум и таким образом консолидировать в залоге целостный имущественный комплекс предприятия", - пояснил он. 

Школяренко добавил, что банк не имеет экспертизы в приобретении проблемных кредитов на рынке, в частности через торги, поэтому ПУМБ привлек факторинговую компанию, имеющую обширную экспертизу в работе с открытыми аукционами. "Кредит Банка Форум был выкуплен и будет отражен на балансе ПУМБ", - говорит он. 

Эксимагроком - действительно крупный должник ПУМБа и Форума. Залогом по обоим кредитам выступает имущество Чугуевского МЭЗа. 

Залоги Форума описаны в презентации объекта.



С ПУМБом несколько иная ситуация. В 2014 году Эксимагроком получил в ПУМБе ипотечный кредит на сумму 36 млн грн. Согласно информации в Госреестре судебных решений, залогом выступили недостроенные производственные объекты, право собственников на которые должно появиться у Эксимагрокома в будущем. 



Компания обязалась до 6 апреля 2015 года ввести завод в эксплуатацию, переоформив ипотечный договор. Но не выполнила обязательств, поэтому ПУМБ потребовал досрочно погасить кредит.

Связаться с руководством Эксимагрокома ЛІГА.net не удалось. Сайт компании не работает, а последние упоминания в прессе о ней датированы апрелем. В своих прошлогодних пресс-релизах Эксимагроком обвинял ПУМБ в рейдерских атаках и наличии подставного поручителя, а банк компанию - в неуплате кредита. 

Стороны до сих пор выясняют отношения в судах. По версии заемщика, несмотря на то что Эксимагроком своевременно платил проценты за пользование кредитными средствами, а срок окончательного возврата кредита не наступил, банк направил требование о досрочном возврате всей суммы кредита. Требования банка объяснить просто: заемщик не оформил права собственности на вновь построенные объекты, входящие в комплекс сооружений завода, и договор ипотеки на это имущество. 

"Компания Эксимагроком обращалась в регистрационную службу с соответствующим заявлением, но по результатам рассмотрения заявления государственный орган отказал в регистрации права собственности", - утверждало в пресс-релизе руководство Эксимагрокома. 

Банк настаивает на своей правоте. "На начальном этапе строительства собственник предприятия привлек кредитные средства от банка ПУМБ под залог недвижимости предприятия и банка Форум, чей кредит был обеспечен частью оборудования завода", - уточняет Школяренко. В 2014 году НБУ признал Форум неплатежеспособным. "На ПУМБ, как на единственного инвестора, легла вся нагрузка по финансированию предприятия: завод, зависящий от сезонных факторов, требует ежегодных финансовых вливаний для поддержания производственного цикла", - говорит зампредправления ПУМБа. Полную сумму задолженности Чугуевского МЭЗа перед банком в ПУМБе не называют.


Что банк будет делать с непрофильным активом? В ПУМБе не раскрывают своих планов. Получение права требования на весь целостный имущественный комплекс позволяет банку единолично принимать решение о судьбе этого актива, считает Ольга Додух, старший юрист практики конфликтов и споров адвокатского объединения JUSCUTUM. "Кредитору всегда интересно сконцентрировать в своих руках все имущество должника, поскольку это позволит максимально выгодно для него реализовать залог. Но не исключено, что такое желание уже подогрето наличием определенного покупателя", - считает юрист.  

Соглашается с ней и партнер компании Kreston GCG Артем Ковбель. "Банки зачастую являются удобным инструментом приобретения обесцененных активов за полцены от их и так невысокой стоимости", - отмечает он. 

ЛІГА.net опросила нескольких маслопереработчиков, но намерения купить Чугуевский МЭЗ пока никто не подтвердил. 

Еще один вариант развития событий - дифференциация бизнеса финучреждения или же передача актива структуре группы СКМ. Как известно, у Ахметова есть агроподразделение - агрохолдинг HarvEast. Маслоперерабатывающих активов в его составе еще нет.