Вследствие высокого предложения бразильской свинины на украинском рынке, цены на отечественную продукцию снизились. Об этом идет речь в обзоре "Товарный монитор. Конъюнктура", N48 ГП "Держзовнишинформ".


Согласно данным аналитического отчета, в связи с большим предложением бразильской свинины цены на украинские свиные полутуши снизились. Сейчас цены на отечественную свинину в полутушах (автомобильные партии) колеблются в пределах 24,00-25,00 грн./кг (полутуши с салом и шкурой), на жирную свинину – 23,00-23,50 грн/кг.

В тоже время цены на бразильскую мороженую свинину колеблются в пределах 19,50-20,00 грн/кг FCA Одесса. При этом на торговлю данным товаром отчасти перешли компании, которые ранее возили европейский товар.

в данное время европейский товар мясопродуктов на рынок практически не завозится. Импортеры завозят лишь небольшие объемы свиных субпродуктов из ЕС. Преимущественно это боковой шпиг и свиная шкура.

"Увеличение импорта товара из Европы начнется уже во второй половине января, что связано как с праздничным периодом в Украине, так и довольно туманн, ой ситуацией с выдачей новых украинских ветеринарных разрешений на импорт мяса из ЕС", - говорится в обзоре.

Эксперты "Держзовнишинформ" напоминают, что украинская ветеринарная служба заявляла, что в 2010 году импорт мяса в Украину будет разрешен только из тех предприятий, которые будут проинспектированы украинской ветслужбой.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>