Фото: pixabay

Больше всего из-за заморозков в Украине пострадали плодовые косточковые деревья. В частности, потери урожая персиков и абрикосов в некоторых хозяйствах достигают 100%. Об этом сообщил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

"Если мы говорим по культурам, то, конечно, больше всего пострадали плодовые деревья, косточковые. По некоторым хозяйствам потери 100%, в частности, если мы говорим об абрикосах и персиках. Если мы говорим о вишне, черешне – от 30-50% потери по хозяйствам. Частично пострадали груши, яблони", – рассказал он во время брифинга в Медиацентре Украина.

В связи с этим Марчук спрогнозировал рост цен на фрукты в среднем более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. По его словам, уравновесить ситуацию за счет импорта вряд ли получится.

"Даже хотелось бы надеяться на импорт, который мог бы частично уравновесить ценовую позицию, но такая ситуация, что почти по всей Восточной Европе были заморозки, и потенциальные импортеры, которые могли бы везти на территорию Украины, тоже потеряли", – пояснил Марчук.

Весенняя засуха и заморозки оказали негативное влияние не только на фруктовые деревья, но и на зерновые культуры.

"Если смотреть по зерновой группе, то больше всего пострадал озимый рапс, потому что он раньше расцвел. Но если смотреть на ранние культуры, то пострадали и кукуруза, и яровая пшеница. Соответственно, товаропроизводители проводили изменения, и частично удавалось сохранить, кто-то сеял другие культуры", – отметил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета.

Несмотря на это, угрозы продовольственной безопасности страны нет, заверил эксперт.

"Поэтому потери экономические для хозяйства есть, но это не отразится в целом на продовольственной безопасности", – сказал Марчук.