Украина отзовет жалобу во ВТО против Словакии. Удалось договориться
Словакия согласилась отменить эмбарго против украинского зерна после того, как начнет работать предложенная Украиной система контроля за экспортом
Словакия согласилась отменить зерновое эмбарго после того, как Украина запустит систему лицензирования экспорта аграрной продукции. В ответ Украина согласилась отозвать жалобу против Словакии, поданную во Всемирную торговую организацию, пишет Reuters со ссылкой на министерство сельского хозяйства Словакии.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Такой компромисс удалось найти в ходе переговоров между министрами сельского хозяйства Украины и Словакии.
"[Министры] договорились о создании системы торговли зерном на основе выдачи и контроля лицензий. Пока эта система не заработает и не будет полностью протестирована, запрет на импорт четырех товаров из Украины остается в силе", – говорится в сообщении.
- Словакия – одна из трех стран ЕС (две другие – Венгрия и Польша), которые вопреки решению Еврокомиссии продлили запрет на экспорт украинской агропродукции в одностороннем порядке. Она запретила импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника до конца года.
- После этого Украина подала во ВТО иски против этих стран.
- Параллельно Украина предложила ввести механизм совместной верификации и согласования поставок четырех видов сельскохозяйственных товаров (пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника) в эти страны, а также Болгарию и Румынию.