Украина по требованию ЕС изменила правила экспорта зерна: вводятся лицензии в пять стран
Николай Сольский (фото - Минагрополитики)

Украина по требованию Еврокомиссии изменила правила экспорта зерна. Новую процедуру экспорта четырех видов продукции в пять государств-членов ЕС 19 сентября одобрил Кабинет министров. Об этом сообщило Минагрополитики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В ней предусмотрено, что четыре культуры: кукуруза, рапс, подсолнечник, пшеница, идущие в режиме экспорта  в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию, – должны получить лицензию Минэкономики по согласованию с Минагрополитики.

Читайте также: Предложения приемлемые. Украина и Румыния договорились наработать план по экспорту зерна

После того как 15 сентября Еврокомиссия упразднила эмбарго на украинское зерно, согласно новым условиям Украина в течение 72 часов наработала и представила план действий по контролю за экспортом.

"Мы согласовываем с Еврокомиссией и со странами-импортерами необходимый перечень и объем аграрной продукции из четырех культур, они в свою очередь определяют, готовы ли принимать эти культуры, когда и в каких объемах. Лишь после этого мы выдаем разрешения нашим предприятиям на экспорт той или иной продукции. То есть Украина контролирует свой экспорт и согласовывает его с принимающими странами", – пояснил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в ходе онлайн-выступления на заседании аграрного комитета Европарламента.

Читайте также: Болгарские фермеры начали протест из-за украинского зерна. Требуют доплат – видео, фото

Украинский министр выразил надежду, что такая схема работы удовлетворит все стороны. И даже три страны, которые сейчас выступают против украинского аграрного экспорта, присоединятся к этому плану.

"Поскольку у всех нас одна цель – победа в этой страшной войне. А для этого должны быть взаимопонимание и взаимоподдержка между нами", – подчеркнул Сольский.