Фото: pixabay.com

Беларусь с 18 ноября прекратит поставки электроэнергии в Украину. Об этом сообщили Белта в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.

"Поставки электроэнергии в Украину будут прекращены с 18 ноября в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений", – сообщили в Министерстве энергетики Беларуси.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии в Украину будет рассматриваться беларуской стороной с учетом технических возможностей.

Причины прекращения поставок в сообщении не указаны.

Однако, в первой половине дня в среду Минэнерго Белоруссии сообщило об отключении энергоблока №1 БелАЭС от сети в связи со срабатыванием системы автоматической защиты.

LIGA.net обратилось за комментариями к Минэнерго Украины и НАК "Укрэнерго".

  • 2 ноября Укрэнерго запросил аварийную помощь у Беларуси на поставку электроэнергии для поддержания энергосистемы Украины. 
  • 6 ноября Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину в объеме 5 МВт в час. 8 ноября импорт электроэнергии из Беларуси в Украину увеличился до 400 МВт-ч.
  • 8 ноября в СМИ появилась информация о том, что Беларусь якобы отказалась продавать электроэнергию Украине, в связи с чем поставки в ноябре не будут осуществляться. Данные были получены из письма компании Белэнерго участникам энергетического рынка. Позже в Белэнерго опровергли эту информацию и пояснили, что попавшее в СМИ письмо об изменении условий сотрудничества было адресовано конкретным компаниям, поставки электроэнергии которым не были запланированы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное