Лидер немецкого банковского рынка "Deutsche Bank" объявил о начале регистрации в Украине дочернего банка - "Дойче Банк ДБУ". В представительстве "Deutsche Bank" заявили, что "дочка" будет заниматься только корпоративным бизнесом, а регистрацию планируется завершить в течение месяца. Участники рынка говорят, что это самая хорошая новость с начала года, которая означает, что в банке ожидают выхода страны из кризиса. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Как сообщил изданию директор представительства "Deutsche Bank" в Украине Константин Серегин, банк подал регулирующим органам документы на регистрацию дочернего подразделения, которое будет называться "Дойче Банк ДБУ".

"Мы рассмотрели все варианты присутствия в Украине и остановились на создании нового банка",– заявил он. "Это будет только корпоративный банк. "Deutsche Bank" нигде в мире не занимается розницей, кроме самой Германии".

К.Серегин также сообщил, что его кандидатура подана на должность председателя правления нового банка и он рассчитывает на то, что документы будут согласованы с Антимонопольным комитетом и Нацбанком в течение месяца.

Напомним, "Deutsche Bank" является крупнейшим банком Германии по активам – по итогам III квартала 2008 года они составили 2,061 трлн.евро. Его сеть в мире увеличилась на 60 отделений – до 1949, сократившись в Германии на 5 – до 984. Чистая прибыль уменьшилась с 5,54 млрд.евро в январе-сентябре 2007 года до 918 млн.евро за три квартала 2008 года.

"Deutsche Bank" открыл представительство в Украине еще в феврале 2005 года. Он активно кредитовал украинские предприятия, включая НАК "Нефтегаз Украины" и "Ferrexpo", выкупал украинские гособлигации и организовывал привлечение синдицированных кредитов украинскими банками.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>