Европейский банк реконструкции и развития (ЄБРР) предоставил ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") кредитную линию в объеме $50 млн. для дальнейшего внедрения Программы по повышению энергоэффективности в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрэксимбанка", кредитные средства будут направлены на финансирование крупных и средних проектов в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, на сумму до $5 млн. каждый.

Комментируя предоставление кредита, глава Правления "Укрэксимбанка" высказал убеждение, что подписание кредитного соглашения, которым ЕБРР удвоил размер ресурсов для реализации Программы, поможет ряду украинских компаний не только осуществить переоснащение в сложных финансово-экономических условиях, а и предоставит им перспективу на будущее, в том числе через потенциальное участие в "Карбоновых" трансакциях.

Напомним, данная сделка осуществляется в рамках суммы размером в $150 млн., предназначенной для работы с финансовыми учреждениями по проектам в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на ноябрь 2008 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 3,97 млрд. евро в рамках более чем 163 проектов.

Государственный экспортно-импортный банк Украины - универсальное кредитно-финансовое учреждение со 100% государственным капиталом.

Читайте также:
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>

ОАО "Укрэксимбанк": справка и подборка новостей >>>