Энергоатом погасил 12-миллиардный долг перед Гарантированным покупателем
Хозяйственный суд Киева 5 февраля закрыл производство по взысканию многомиллиардного долга с НАЭК "Энергоатом" перед государственным предприятием "Гарантированный покупатель" за услуги по обеспечению доступности электроэнергии для населения. Об этом сообщается в судебном реестре, на решение первым обратило внимание отраслевое издание ExPro.
ГарПок через суд требовал взыскать с Энергоатома 12,4 млрд грн основного долга, трехпроцентную пеню на сумму 819 млн грн и инфляционные потери в размере 1,17 млрд грн.
Долг возник из-за того, что Энергоатом не полностью и несвоевременно оплачивал услуги по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей за период с февраля 2023-го по июнь 2024 года.
Энергоатом объяснял задержки платежей форс-мажорными обстоятельствами из-за войны (оккупация ЗАЭС, потеря производственных мощностей) и предоставил соответствующий сертификат Торгово-промышленной палаты о форс-мажоре.
В ходе рассмотрения дела Энергоатом постепенно погасил весь основной долг, поэтому суд закрыл производство в части взыскания основного долга. Дело продолжается по взысканию 3% годовых и инфляционных потерь.
- В октябре 2024 года компания "Укрэнерго" сообщила, что участники рынка задолжали ей 34 млрд гривен, в то время как собственный долг компании на балансировочном рынке составляет более 16 млрд гривен.