Фото: EPA

Канцлер Германии Фридрих Мерц активно поддерживает предложение запретить возобновление работы газопроводов "Северный поток" в новом пакете санкций ЕС против России. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По информации источников газеты, Мерц пытался подавить любые внутренние прения о преимуществах потенциального восстановления.

Он инициировал соответствующие обсуждения с европейскими лидерами весной после сообщений о том, что связанные с Россией бизнесмены – в том числе и американские – рассматривали возможность перезапуска трубопроводов.

Несмотря на то, что трубопроводы "Северный поток" являются частной собственностью и разрушены взрывами еще в 2022 году, именно Германия должна дать разрешение на любой их повторный запуск.

Запрет на уровне ЕС, лоббируемый Мерцом, позволит Берлину избежать подобной ответственности и намеков на "второй шанс" для российского газа, отметили собеседники издания.

Планируется, что санкции будут охватывать швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG – владельца трубопроводов, а также все компании, которые могли бы участвовать в их восстановлении.

Обсуждение нового пакета санкций Еврокомиссии планируется начать уже в ближайшие дни.

"Правильно, что канцлер активно поддерживает санкции против "Северного потока-2", – отметил представитель немецкого правительства, и добавил: Одна из целей наших санкций – отрезать Россию от доходов, которые могут быть использованы для финансирования ее агрессивной войны против Украины в нарушение международного права. Это включает в себя доходы от экспорта ископаемого топлива".