Украина создаст национальный резерв промышленных генераторов
Украина планирует закупить 100 дизельных генераторов различной мощности для создания национального резерва, сообщило в четверг Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры.
"Для устойчивого обеспечения громад дополнительными альтернативными источниками электроэнергии в условиях последствий вражеских ударов необходимы генераторы мощностью: 1 МВт, 1,5 МВт, 2 МВт, 2,5 МВт и 3 МВт", – рассказали в агентстве.
Общая мощность всей партии оборудования составит 200 МВт.
Все генераторы должны быть промышленными, предназначенными для непрерывной работы "24/7" в качестве основного источника питания, и смонтированы во всепогодные контейнеры на полуприцепах для удобной транспортировки.
Оборудование должно быть изготовлено не ранее 2025 года. Поставка планируется партиями в Киев в течение 2026 года.
Обязательным условием является наличие авторизованного сервисного центра в Украине и гарантия не менее 36 месяцев.
Заказчиком закупки будет выступать государственное предприятие "Восстановление критической инфраструктуры".
- 21 января стало известно, что Кабинет министров направил 2,56 млрд грн из резервного фонда государственного бюджета на закупку генераторов большой мощности для нужд общин.
Комментарии