Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Украине по состоянию на июль 2025 года продолжается строительство более 700 МВт новых ветровых электростанций со свыше 200 МВт систем накопления энергии. Об этом сообщил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков во время панельной дискуссии на конференции URC-2025 в Риме, информирует Интерфакс.

Согласно его данным, в период с 2022 года до первого квартала 2025 года в Украине было введено в эксплуатацию 258 МВт новых ветровых мощностей, 50% из которых профинансировали международные инвесторы.

По состоянию на сейчас общая установленная мощность ветровой генерации в Украине составляет 1,9 ГВт, при этом 69% из них расположены на временно оккупированных территориях.

Активное развитие нового строительства сместилось в западные регионы, которые считаются относительно безопасными.

К 2030 году, согласно Национальному плану действий по возобновляемой энергетике, Украина планирует достичь 6,2 ГВт установленных мощностей ветровой энергетики.

Также Конеченков напомнил о принятой Стратегии развития распределенной генерации, которая определяет ветровую энергетику как ключевой элемент создания децентрализованной и устойчивой энергосистемы.