Фото: РИА Новости Украина

На Укрнафту будут наложены штрафные санкции в размере минимум 20% от суммы задолженности за несвоевременную уплату налогов. Об этом сообщил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Андрей Пасишник на своей странице в Facebook.

"Во вторник на совещании Кабинета министров по вопросам налогового долга Укрнафты представитель Государственной фискальной службы отметил, что к предприятию, кроме выплаты налогового долга около 10 млрд гривень, в день его погашения фискальной службой будут применены штрафные санкции как минимум 20% от суммы задолженности", - отметил он.

Пасишник заявил, что несвоевременная уплата налогов должностными лицами Укрнафты, при наличии полученных от продажи на аукционах нефти и сжиженного газа средств, приведет к нанесению ущерба компании в виде штрафных санкций около 2 млрд гривень, а параллельно и в ущерб государственному акционеру на его долю.

Он добавил, что, в соответствии с налоговым кодексом, в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10% погашенной суммы налогового долга;

- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

Напомним, ранее сообщалось, что общая сумма долга Укрнафты, сформированная преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль, по состоянию на 1 января 2016 года составляет более 10,2 млрд гривень. А дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд.