В Испании произошел масштабный сбой: часть страны осталась без связи и интернета
Во вторник утром по всей Испании произошел масштабный сбой в сети телекоммуникационной компании Telefónica, в результате чего часть страны осталась без стационарной связи и интернета. Об этом пишет испанская газета El País.
Больше всего от сбоя пострадали службы экстренной помощи 112 в нескольких автономных сообществах, таких как Арагон, Андалусия, Эстремадура, Наварра, Страна Басков и Валенсия.
Первые сбои начались около 2:00. Жалобы испанцев касались отсутствия интернета (72%), проблем со связью (18%) и полного отключения (10%).
По словам представителей Telefónica, сбой возник из-за запланированных на ночь технических работ по обновлению сети. Вероятно, проблема связана с падением сети MPLS – системы маршрутизации данных, через которую работают номера экстренной помощи типа 112.
Министерство цифровой трансформации и государственной службы страны отметило, что оно "отслеживает ситуацию, запрашивает точную информацию и временные прогнозы по решению проблемы", по информации источников газеты.
В 10:30 Telefónica сообщила, что связь со службами экстренной помощи частично восстановлена, а уже к 12:30 компания объявила о полном устранении аварии.
Во время инцидента местные власти в пострадавших регионах активировали альтернативные номера экстренной помощи.
В то же время во многих случаях звонки в 112 проходили с задержкой или с проблемами звука. Операторы экстренных служб были вынуждены самостоятельно звонить людям, которые пытались обратиться за помощью.
- 28 апреля масштабный блэкаут охватил Пиренейский полуостров, пострадали даже Андорра и отчасти Франция.
- В Испании в результате блэкаута погибли по меньшей мере пять человек.
- Национальный суд Испании начал расследование масштабного отключения электроэнергии.
- Суд не исключает возможность кибератаки, несмотря на отрицание испанского оператора электросетей Red Eléctrica – в том числе и из-за кибератаки на украинские электросети в 2016 году.
- Крупнейший в истории Испании блэкаут нанес экономике страны ущерб на 400 млн евро.